Запоздалое обучение

На днях ряд глав муниципалитетов – в частности, Котовского и Камышинского районов — завершили обучающий спецкурс на базе Волгоградского аграрного университета, который впервые был организован администрацией области.

После сдачи экзаменов с «выпускниками» встретился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В разговоре обсуждалась тема использования земель сельскохозназначения. Для большинства территорий это актуальный вопрос – значительные площади там пустуют и не обрабатываются. Для Котовского района этот вопрос особенно актуален.

— Необходимо навести порядок в этих вопросах. Нужна инвентаризация, которая поможет разобраться: как и кем используются участки, на каком основании, какова арендная плата. Вся документация должна соответствовать реальному положению дел, кумовство и мошенничество недопустимы, — обратился к главам поселений губернатор.

Андрей Бочаров подчеркнул, что именно такой – законный и грамотный подход — к использованию земли является важным условием реализации инвестпроектов. Такие примеры развития территорий были представлены на встрече. Так, в Воднобуерачном сельском поселении Камышинского района организована оптовая сельскохозяйственная ярмарка и планируется создание фермы по разведению КРС.

В Купцовском поселении Котовского района также хотят открыть животноводческое хозяйство, причем инвестор решил закупать маточное стадо на местном племзаводе «Волгоград-Эдильбай».

Оба проекта были разработаны по итогам обучающего спецкурса для сельских руководителей. Губернатор заявил, что эту образовательную программу администрация области будет продолжать. Следующими «за парты» сядут главы муниципалитетов Быковского и Николаевского районов.


Источник ИА «Волга-Медиа»: vlg-media.ru

Комментарии0