Котово радуется за Волгоград!

В Волгограде сдана в эксплуатацию транспортная развязка, которую горожане ждали двадцать лет. Тоннель под двумя железнодорожными ветками избавит автомобилистов и пассажиров общественного транспорта от пробок на переездах, сделает комфортнее и безопаснее проезд из южной части города в центр.

Глава региона поблагодарил строителей транспортной развязки и дали старт движению, которое открыла колонна ретро-автомобилей.

Завершение строительства объекта можно назвать победой над долгостроем — тоннель на Тулака начали возводить еще в 1995 году, стройку недофинансировали и замораживали, проблема не решалась годами.

Губернатор Андрей Бочаров с самого начала своей работы определил обновление дорожно-транспортной инфраструктуры приоритетом работы региональной власти.

Протяженность новой развязки — 998 метров, из которых 205 м проходят под землей, под двумя железнодорожными ветками. Ширина тоннеля — 24,5 метра, высота — 5,5 метра. Проезд предусмотрен по трем полосам движения в каждую сторону.

Для доступа пассажиров к станции линии скоростного трамвая «Ельшанка» над автомагистралью построен пешеходный мост. Общая стоимость объекта составила более 1,6 миллиарда рублей.

Следующим этапом модернизации городских дорог в южном направлении станет продление улицы Электролесовской до улицы Кирова за торгово-развлекательным центром «Акварель». Это позволит создать трассу-дублер Второй Продольной магистрали, чтобы разгрузить основную транспортную артерию миллионного города, а в дальнейшем реконструировать ее, минимизировав неудобства для водителей и пассажиров.

Тоннель в Волгограде

Тоннель в Волгограде 2

Туннель 4

Котовчане рады за Волгоградцев. Ведь и нам нередко приходится стоять там в пробках.

Комментарии0