И пожаров будет меньше!

Порядок использования лесов для собственных нужд населения хотят скорректировать. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Предлагается разрешить гражданам осуществлять заготовку валежника для собственных нужд бесплатно на основании разрешений на заготовку древесины. При этом планируется законодательно определить понятие «валежник» как естественно отпавшую, мертвую древесину в виде лежащих стволов деревьев, их частей, образовавшихся при ветровале, буреломе, снеголоме, снеговале, поврежденных грибковыми заболеваниями и насекомыми.

Напомним, по действующему законодательству граждане могут заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд за плату. Право на бесплатное осуществление заготовки древесины для собственных нужд имеют только лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока и ведущие традиционный образ жизни.

Порядок получения гражданами разрешения на заготовку древесины будет определен дополнительно.

По информации: garant.ru/news/655262/


Здорово, если бы и у нас в Волгоградской  области это заработало.  Хоть меньше было бы пожаров в лесах. Да и сам лес стал бы чище. Лишь бы не злоупотребляли чиновники этим.

Комментарии1
Виктор
Когда уже этот закон реально заработает? Столько сухого дерева в лесах! В Омской области гражданам уже регулярно разрешают бесплатно собирать валежник.