«Студенческая» доплата пенсионерам

Пусть и не часто, но в Котово встречаются семьи, в которых родители уже на пенсии, а дети еще не закончили учиться.Родителям-пенсионерам, чьи дети являются студентами, самое время заявить о праве на получение повышенного фиксированного размера базовой части трудовой пенсии.
По закону на детей до 18 лет повышенная выплата устанавливается независимо от факта учебы и иждивения (на основании документов об обучении на очной форме и положении иждивенца).Сумма доплаты составляет 1 461 руб. Получать ее могут оба родителя одновременно за одного и того же ребенка.
Однако, в случае непредставления в управление Пенсионного фонда справки, подтверждающей факт обучения ребенка по достижении им возраста 18 лет, выплаты будут приостановлены. Чтобы этого не произошло, необходимые документы лучше подать заранее.
Если ребенок поступил учиться после достижения совершеннолетия, то реализовать право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения родитель-пенсионер может, подав соответствующее заявление и необходимые для такого перерасчета документы.
Комментарии0