Первое сентября без директора школы

 К сожалению, информации опубликованная в заметке «Кадровые перемены» («ЛИК-курьер», 33) о том, что районная администрация намерена расторгнуть контракт с директором третьей городской школы Д.В. Кузнецовым, подтвердилась.

 Руководителя хотят уволить по весьма популярной нынче ст. 278 ч. 2 Трудового Кодекса (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора). Объяснять причины увольнения работодатель в данном случае не обязан.

 Поскольку причины нам не известны, остается только предполагать.

Начнем с главы района. Мог он стать инициатором увольнения? Мог. На каком основании? Неясно. К уголовной ответственности Д.В. Кузнецов не привлекался, административные штрафы (если они и были) из бюджета не выплачивал, как это делали протеже главы района С.В. Манжосов, бывший глава городской администрации, и А.С. Канцев, бывший глава города. Публичной критике через средства массовой информации не подвергался, выговоров не имеет.

В общем по деловым качествам очевидных оснований для увольнения нет. Другое дело сфера межличностных отношений, здесь разногласия возникнуть, безусловно, могли. Возможно, директор школы не во всем поддерживал и соглашался с главой.

Для чего? Возможно, для того, чтобы освободить кресло директора для себя (кто знает, сколько продержится глава на посту), или для своего верного человека в школе.

Как бы то ни было, очевидно одно: намерение уволить директора третьей городской школы не связано с его финансово — хозяйственной, педагогической деятельностью. Скорей всего, дело в межличностных отношениях: не угодил чем-то нынешним властям Д.В. Кузнецов.

Кстати, наше предположение косвенно подтверждает письмо работников школы в поддержку директора, адресованное губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову.

 Коллектив МОУ СОШ 3 г. Котово обращается к Вам с просьбой предотвратить увольнение директора школы Кузнецова Дмитрия Васильевича. Мы располагаем информацией о решении главы Котовского муниципального района А.П. Яковенко расторгнуть контракт с руководителем нашей школы. Мы просто в недоумении… Кузнецов Д.В. был назначен на должность в марте 2013 года, и за время работы у него не было ни одного взыскания, но было несколько благодарностей отдела по образованию, а в 2014 году его работа была отмечена грамотой главы Котовского муниципального района. Дмитрий Васильевич зарекомендовал себя как грамотный руководитель, честный, порядочный и принципиальный человек. И вдруг, такое совершенно неожиданное решение…

З а столь короткое время директор смог не только сохранить работоспособность коллектива, но и грамотно мотивировать на систематическое обучение учителей на курсах повышения квалификации, он сам, подавая пример коллективу, часто учился на курсах повышения квалификации и в 2015 году получил диплом менеджера. Под его руководством в мае 2015 года учреждение успешно прошло процедуру аккредитации. Учителя и учащиеся активно участвуют в олимпиадах, конференциях, творческих конкурсах и соревнованиях. В прошедшем учебном году в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников наши учащиеся заняли 10 призовых мест, это наилучший результат за последние годы и лучшая оценка деятельности педагогического коллектива.

За два года под руководством Дмитрия Васильевича в школу привлечено из внебюджетных источников более 1 млн. рублей! Были капитально отремонтированы два кабинета; заменены 24 оконных блока, девять дверей, 60 светильников, газовый котел, газовый счетчик, электрический насос, в школе полностью заменена водопроводная система. На пищеблоке — капитально отремонтированы полы, проведены водопровод и канализация, заменены на новые раковины и смесители для воды, установлена новая вытяжная система. В питьевой зоне установлены питьевые фонтанчики для детей. В шести учебных кабинетах заменен линолеум. Частично выполнена бетонная отмостка вокруг здания школы; произведен частичный ремонт кровли, полностью восстановлена целостность ограждения школы, восстановлено асфальтовое покрытие, полностью заменена электрическая проводка в здании школьного гаража. В школе светло, уютно и комфортно, прилегающая территория всегда ухожена. Родители с удовольствием приводят малышей в школу. В 2014-2015 учебном году, впервые за много лет, было набрано два первых класса. Мы считаем, что все перечисленное очень хорошо для развития школы, в которой обучается почти 300 детей и работает 31 человек и недопустимо, чтобы личная неприязнь отдельных руководителей ставилась выше пользы делу.

 Очень просим, предотвратить поспешное решение об увольнении директора Кузнецова Дмитрия Васильевича».

Как видите, люди, подписавшие письмо, а их более десяти человек, тоже считают, что в основе истории с увольнением лежат межличностные отношения, в данном случае  «личная неприязнь отдельных руководителей». Надо полагать, им виднее, поскольку они являлись свидетелями этих отношений.

Наверняка, кого-то заинтересует: почему подписались не все работники? Скажем так, на них оказывалось давление. Проще говоря, некоторых запугивали последствиями типа, «ты подумал о семье», «если подпишешь, пиши заявление по собственному», «тебя нигде не возьмут на работу» и т.д. и т.п. Бывало и грубее: «да, я вас», «да, вы у меня еще». Без учета возраста, пола, наплевав на моральные нормы и правила. Арсенал угроз для нынешних котовских властей типовой и весьма в наших краях распространенный.

У кого — то не хватило сил и здоровья для борьбы с таким хамством, у кого-то не было желания.

Те же, кто подписал письмо, ждут на него ответа. Исправить ситуацию попытались два депутата районной Думы – коллеги господина Кузнецова по директорскому корпусу, но и их аргументы, по нашей информации, не были приняты во внимание.                                                                                                                                                                                                                                                  Ю. Александров.

 Р.S. На районной конференции    Д.В. Кузнецов уже не представлял свою школу и ее достижения, ему не рекомендовали туда приходить. Не было его и на торжественной линейке, первого сентября. Школа, которую он вместе с коллективом и родителями обустраивал, чтобы в ней было уютно и комфортно детям, начала новый учебный год без него.

Р.P.S. В день подготовки материала к публикации Д.В. Кузнецов находился на больничном.

 От редакции. Мы еще раз обращаем внимание читателей на то, какими методами и способами решают кадровые вопросы местные власти. Можно ли покончить с этой порочной практикой? Можно, если не молчать, когда надо сказать, если не делать вид, что ты немного глуховат, когда унижают тебя или близкого тебе человека, если на выборах голосовать не из-за страха, а по собственному разумению.

«ЛИК-курьер» №36 от 4 сентября 2015 года

Комментарии0