Объявлена чрезвычайная пожароопасность

В Волгоградской области, в том числе и у нас, в Котово, из-за вновь установившейся жары повышается вероятность возникновения пожаров.

Волгоградский гидрометцентр сообщает о том, что в текущие выходные на территории Волгоградского региона действует режим чрезвычайной пожароопасности.

Как заявляют специалисты, при V классе пожароопасности очень высока вероятность возникновения ландшафтных пожаров и связанных с ними чрезвычайных ситуаций и происшествий. В зоне риска находятся также промышленные объекты и населенные пункты.

Специалисты ГУ МЧС России по Волгоградской области настоятельно рекомендует жителям и гостям региона не посещать в ближайшее время леса, по возможности отложить отдых на природе.

В любом случае, оказавшись под открытым небом, необходимо особенно тщательно соблюдать правила безопасности —  не бросать непотушенные сигареты, спички, особенно на сухую траву, не оставлять промасленную ветошь, не разводить костры. Спасатели рекомендуют не разводить костры в лесных массивах и на берегах рек, возле дорог или на пустырях, не бросать непотушенные сигареты на землю и из окон автомобиля. Также запрещается выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Особое внимание в плане безопасности стоит уделить работникам сельскохозяйственных объектов. Занятым на производстве рекомендуется изучить планы эвакуации при пожаре, бдительно отнестись к технологическому и производственному процессу, связанному с термической обработкой.

При возникновении чрезвычайной пожарной ситуации не пытайтесь самостоятельно справиться с огнем — это может быть малоэффективно и опасно для жизни. Необходимо оперативно сообщить в диспетчерскую по телефону «101» или по единому телефону вызова экстренных служб «112».

Комментарии0