Коротко о важном

Ох, уж эти полномочия

Глава района А.Н. Яковенко продолжает настаивать на рассмотрении в районной Думе вопроса «О принятии отдельных полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля контрольно-счетного органа городского поселения г. Котово». И это несмотря на неоднократное отклонение этого вопроса народными избранниками по весьма серьезным основаниям.

Будет ли вопрос о передаче полномочий городской палаты – районной обсуждаться на очередном думском заседании, мы сообщим в следующем номере газеты.

 

Чье муниципальное жилье?

Депутаты районной Думы заинтересовались тем, как администрация района использует ведомственное жилье.

Как оказалось, из двух квартир, находящихся в муниципальной собственности, одну по адресу: ул. Коммунистическая, дом 88, кв. 42 занимает господин Манжосов, бывший глава городской администрации. Во второй, по адресу: ул. Разина, дом 8, кв.10., никто не проживает.

Думцы желают выяснить, на каком основании в муниципальной квартире проживает бывший глава, осужденный за растрату, кто оплачивает содержание жилья, коммунальные услуги. Многие депутаты считают господина Манжосова человеком состоятельным, способным снимать жилье у частника и платить за него из своего кармана. Кроме того, депутаты не относят бывшего главу к специалистам, в которых нуждается район и город.  Кто нам действительно нужен, так это врачи, педагоги.

В этой связи вызывает удивление пустующая квартира. Возможно, что ее держат для других нужд, совсем не муниципальных. Ответы чиновников на квартирные вопросы депутатов мы намерены опубликовать. Следите.

 

Почему глава хочет повесить старье

на бюджет?

Глава района А.Н. Яковенко просит у депутатов согласия на принятие в муниципальную собственность двух автомобилей ГАЗ-3102, 2006 г.в. стоимостью 281 тыс.руб. и АУДИ А-6  2001 года выпуска, стоимостью 1922 874, руб.

Чьи и откуда эти старинные авто? Почему мы их должны принять в муниципальную собственность? Об этом не говорится ни слова даже в пояснительной записке, адресованной народным избранникам.

Не исключено, что глава хочет повесить это старье на наш нищий бюджет по просьбе нужного ему человека.

 

Кадровый голод в образовании

Судя по представленной в районную Думу информации, на начало учебного года в сфере образования есть проблемы с кадрами. Требуются специалисты начальных классов (МОУ Слюсаревская ООШ, МОУ Крячковская ООШ, МОУ Купцовская СОШ); специалисты физической культуры (МОУ Перещепновская ООШ, МОУ Слюсаревская ООШ), математики (МОУ Лапшинская СОШ), английского языка (МОУ СОШ №2), немецкого языка (МОУ Перещепновская ООШ). Как говорится в документе: «Проблема будет решаться за счет внутренних ресурсов системы образования». Надо полагать, речь идет о том, что математику будет вести учитель иностранного языка, а английский – преподаватель физкультуры. Это с какими же знаниями покинут котовские школы их выпускники?

По поводу «внутренних ресурсов» хочется напомнить чиновникам от образования, что на дворе не 19 и даже не 20, а уже 21 век.

газета «ЛИК-курьер» от 28.08.15 г.

Комментарии0