А что у нас с коррупцией?

Администрация Волгоградской области на сайте госзаказов опубликовала заявку на проведение социологического исследования по оценке восприятия населением проявлений коррупции в органах власти и органах местного самоуправления на территории региона. Соцопрос про коррупцию обойдется бюджету Волгоградской области в 650 тысяч рублей.

Участниками исследования станут 10 муниципальных районов области, в том числе и Котовский. Опрашивать будут и наших соседей из Камышина , Жирновска, Михайловки.  Исследование будет проводиться с помощью массового анкетного опроса – респондентов должно быть как минимум 4500, а также при помощи экспертного интервью с тремя экспертами.

Основной задачей социологического исследования является выявление динамики коррупционных проявлений по сравнению с 2012, 2013 и 2014 годами. У котовчан узнают, как они относятся к проявлениям коррупции, а также сталкивались ли когда-нибудь с этим явлением в повседневной жизни, каким ведомствам и структурам они доверяют больше всего, а каким — меньше.

На основе полученных данных социологи выделят коррупционные сегменты региона, оценят масштаб и степени проявлений коррупции, а также уровень общественного антикоррупционного потенциала.


Что ж, задумка может быть и полезная. Только вот что будут делать с полученными результатами? Поможет ли это хоть как-то уменьшить коррупцию в области и у нас, в Котово?

Или, как обычно, отчитаются, и вся статистика пойдет «в стол». Деньги-то на этот соцопрос будут затрачены немалые!

Комментарии0