Экскаваторы горят как спички

Сегодня около восьми часов утра произошел пожар на трубопроводе для нефтепродуктов в трех километрах от Госстанции. Языки пламени были хорошо видны из-за околицы села. Горела вытекающая из трубы нефть и попутный газ.

Как прокомментировал  первый заместитель главы администрации Камышинского муниципального района Алексей Самсонов, к 8.30 огонь потушили. Пока причины называются противоречивые. Есть непроверенная информация о том, что нефтяники накануне вели ремонтные работы на этом трубопроводе. По другой версии речь идет о несанкционированной врезке в нефтепровод.

Региональные СМИ сообщают, что при пожаре на нефтепроводе был поврежден грузовик и подъемный кран. Кто-то сообщает о полностью сгоревшем экскаваторе.


Напомним, что месяц назад подобное ЧП произошло в поселке Линево Жирновского района в четверг, 2 июля, около 7.30 утра. Пламя бушевало в салонах двух экскаваторов на общей площади приблизительно в 10 квадратных метров.Пожарным расчетам 64-й части удалось прибыть на место происшествия и побороть огонь, охвативший спецтехнику, менее чем за 20 минут. При пожаре никто не пострадал.

В настоящее время специалисты пожарной лаборатории продолжают устанавливать причину одновременного возгорания двух экскаваторов. На умышленный поджог указывает то обстоятельство, что пожар начался внутри салонов экскаваторов.


Не слишком ли часто горят экскаваторы на севере Волгоградской области? Как это связано с газопроводами или нефтепроводами? Не связано ли это с ненадлежащей эксплуатацией магистралей или с несанкционированной врезкой и хищениями?

Комментарии0