Счетчик — за ворота?

Вопрос:

Что необходимо учесть, если электроснабжающая организация заставляет меня  выносить электрический счетчик на улицу?

Ответ:

Согласно Пункту 3.2. Правил учета электрической энергии 1996 года счетчик, как правило,устанавливается на границе балансовой принадлежности электросети. Поэтому многое зависит от того, где установлена эта граница: в доме, во дворе или за двором.

Однако, если счетчик у вас уже стоит, например, в доме, то без вашего согласия его никто не имеет права требовать переносить в другое место, т.к. у вас с момента первой подачи электроэнергии согласно ст.540 ГК РФ автоматически уже заключен договор, а, следовательно и установлена граница балансовой принадлежности.

Энергоснабжающие организации часто ссылаются на Постановление Правительства РФ № 530, где в  п. 158 сказано, что абонент обязан обеспечивать беспрепятственный доступ представителей сетевой организации к приборам учета, расположенным в границах балансовой принадлежности их электрических сетей.

Однако это не значит, что счетчик должен быть на улице. Все эти годы, в т.ч. с советского времени, проверяющие могли при предъявлении удостоверения заходить в дом и проверять показания и состояние счетчика. Конечно есть случаи, когда их просто не пускают, но это не повод заставлять всех выносить приборы на улицу.

Более того, при отрицательных температурах индукционный электросчетчик начитает считать неточно, причём не в пользу потребителя. Погрешность может достигать 10% и более,

Никто не отменял требование п.1.5.27. Правил устройства электроустановок (ПУЭ) , где сказано, что электрический счетчик должен устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С. Разве ящик на улице может обеспечить такой режим?

Также при размещении электросчетчика на улице, потребителя лишают возможности нести бремя содержания своего имущества, в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, т.к. он не может контролировать состояние счетчика ( его наличие вообще (не украли ли), и состояние (не разбили ли вандалы).

По этой же причине, если вас вынудили установить счетчик за двором, вы по-сути освобождаетесь от обязанности нести бремя его содержания. И в случае судебного спора электроснабжающая организация не сможет взыскать с вас ущерб.

Я не говорю уже о том, что счетчик всегда был «наводкой» для воров: если он работает, то,возможно, дома кто-то есть, стоит, — никого нет, заходи и бери, что понравится.

По закону (ст. 209 ГК РФ) собственник обладает тремя правомочиями: владеть вещью (иметь ее в фактическом обладании), пользоваться ею и распоряжаться (продавать, дарить и т.д.).

Когда от вас как от собственника требуют вынести счетчик за пределы вашего домовладения, то по-сути вас лишают права владения этим прибором, т.к. он фактически выходит из вашего обладания. В таком случае вас никто не может привлечь к ответственности, если счетчик кто-то повредит или украдет.

Также стоит помнить, что согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается.

Поэтому, если вас заставляют подписать договор электроснабжения с неприемлемыми для вас условиями, вы имеете полное право его не подписывать. При этом, если вам раньше уже поставляли электроэнергию, то за отказ от подписания такого договора, вас не имеют права отключить от электроэнергии.

Дополнительно сообщаем, что согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств приборами учета (купить, например), а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию (поверка) возлагается на собственника энергопринимающих устройств.

И напоследок еще несколько норм закона из Гражданского кодекса для сведения.

Статья 539. Договор энергоснабжения:
«Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии».

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения:
«В с
лучае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети».

Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования:

«В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами».

Видеоконсультацию, которая давалась на эту тему юристом Шиловым Виталием Николаевичем на котовском телевидении (ВСТВ Котово) можно посмотреть здесь.

Комментарии0