О том, о сём…

С первого сентября в Волгограде приостанавливается образовательная деятельность лицея-интерната «Лидер». Приказ об этом подписан председателем комитета по образованию Волгоградской области А. Коротковым 12 августа.

Следует заметить, что в «Лидере» обучались около 300 одаренных детей из районов Волгоградской области, которые после его окончания поступали в самые престижные вузы страны. С чем связана приостановка деятельности, точно не известно. Официальная причина – изношенность здания не убедительна. Здание находится в таком состоянии много лет. Почему в комитете это заметили только сейчас, да еще за две недели до нового учебного года?

Родители детей, обучавшихся в лицее, написали письмо губернатору и Президенту РФ, просят, чтобы не закрывали уникальное учебное заведение.

Пока общественность и родители пытаются остановить оптимизацию в сфере образования (будто направленную  на экономию бюджетных средств), аппарат Волгоградской областной думы заказал очередную партию товаров для награждения. Из бюджета региона на эти цели выделено около 800 тысяч рублей – такова начальная цена аукциона на приобретение 320 штук наручных часов. Корпус заказанных часов должен иметь «ионно-плазменное напыление из золота и гальваническое покрытие позолотой».

 О диабетиках. Сколько их в районе, не знает никто. Те, что на учете, лишь малая толика от общего количества. Больные диабетом, состоящие на учете, имеют право на получение некоторых бесплатных лекарств, в частности, диабетона. Он предназначен для больных диабетом второго типа. Данный препарат не самый дорогой и не самый эффективный из имеющихся, его необходимо принимать ежедневно. Все это я к тому, что более двух месяцев котовские диабетики лекарство это не получают. В один из летних месяцев в район поступило тринадцать(!) комплектов, а в следующем и того не было.

Говорят, денег в бюджете нет. А как быть людям, властей, по-видимому, не интересует. Диабетики покупают лекарства за свои деньги по очень приличным ценам. А что делать, жить как-то надо. Еще они вынуждены постоянно записываться на прием к лечащему врачу (как правило, дней за десять), чтобы тот выписал рецепт, который действителен определенное время. В случае, если бесплатного диабетона не выдали, надо вновь идти к врачу за новым рецептом. Разве это не издевательство? Разве это забота о людях?

 Вокруг выборов много разговоров и слухов. К примеру, поговаривают, что глава района недоволен тем, что  некоторые руководители муниципальных организаций предприятий, учреждений и даже часть работников районной администрации не очень активно реализуют его установку на проведение предвыборной компании.

В  разговоре с одним из таких руководителей он будто бы сказал, что после сентябрьских выборов сделает оргвыводы в отношении неисполнительных товарищей. Если глава действительно так сказал, то нам остается ему посочувствовать, а как иначе, ведь он остается в одиночестве, в него перестали верить люди из ближайшего окружения.

 Ю.А. Дьяков, главный

редактор газеты «ЛИК-курьер».

Комментарии0