Короткие новости

Порядок проведения прокурорами проверок органов и организаций могут конкретизировать

В частности, планируется установить максимальные сроки проверок и пределы полномочий прокуроров при их проведении.

Материнский капитал могут разрешить направлять на оплату услуг частных детских садов и нянь

Сейчас его можно потратить на оплату услуг по аккредитованным образовательным программам.

Планируется усилить ответственность за неуплату административных штрафов и усовершенствовать механизмы привлечения должников к ответственности

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ до 20 января 2016 года внести в законодательство соответствующие поправки.

Предлагается наказывать граждан за выброс мусора и других предметов во время движения автомобиля, при его остановке или стоянке

Планируется, что свидетели такого правонарушения смогут сообщить об этом факте, зафиксированном техническими средствами.

Уточнен размер платы за предоставление сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Так, юридические лица и ИП могут получить выписку о самом себе из ЕГРЮЛ и ЕГРИП на бумажном носителе за 200 руб., а сведения в электронной форме – бесплатно.

Нетрезвых водителей могут обязать проходить лечение или медицинскую реабилитацию

Право возлагать на них такую обязанность может появиться у суда в рамках производства по делам об административных правонарушениях и по уголовным делам.

Установлено максимальное время для выполнения школьниками домашних заданий

Так, выполнение заданий не должно занимать у учеников 2-3 классов более 1,5 часов, 4-5 классов – 2 часов, 6-8 классов – 2,5 часов, 9-11 классов – 3,5 часов.

В Госдуму внесен законопроект о беби-боксах

Речь идет о специальных оборудованных местах, предназначенных для анонимного и безопасного оставления ребенка в возрасте до года.

Комментарии0