Консультация юриста

Вопрос:
Часто говорят о произволе со стороны правоохранительных органов. В связи с этим объясните, пожалуйста, как правильно вести себя на допросах?

Ответ:

Если вы действуете самостоятельно, без адвоката (представителя), то я бы посоветовал следующее:

1.Если вас вызвали на допрос (пригласили поговорить и т. п.), узнайте, кто ваc вызывает (фамилия, имя, отчество, должность), а качестве кого (сви­детеля, подозреваемого, обвиняемого), в рамках какого дела (администра­тивного, уголовного, по проверке какого-либо сообщения), на основании ка­кого конкретного закона. Запишите полученную информацию и сохраните ее. Если вызов был сделан по телефону, вы вправе попросить прислать по­вестку.

2. Например, прокурор не имеет права на произвольный вызов граждан без фактов на­рушения закона (можно сослаться на Определение Верховного Суда РФ от 06.06.2003 г. № 86-ВОЗ-2). Сотрудники правоохранительных органов обязаны сообщить основания для вызова/допроса, разъяснить ваши права и обязан­ности.

3. Не следует говорить то, чего вы точно не знаете или не помните. Любая искаженная информа­ция, может причинить существенный вред вашим интересам и интересам невиновных лиц.

4. Если вы вызваны не в качестве свидетеля, то можете воспользоваться правом отказа от дачи показаний (ст. 51 Кон­ституции РФ). При этом можно не давать показаний вообще, либо давать ответы выборочно на отдельные вопросы. Свидетель не может отказаться от дачи показаний.

5. Никогда не подписывайте документ, не прочитав его внимательно. Если в протоколе допроса (ином документе) имеются неточности, вы имеете право собственноручно вписать замечания прямо в протокол, поставить дату, время и, в последнюю очередь, подпись. В исключительных случаях можно изложить замечания на отдельном листе. В этом случае в самом протоколе допроса необходимо указать: «Замечания к протоколу прилагаются на__листе (-ах), дата, подпись».

6. Не следует соглашаться говорить «не для протокола», так как может вестись скрытая аудио/видеозапись вашего разговора, которая может быть исполь­зована против вас, ваших близких и иных лиц.

Юрисконсульт Шилов В.Н.

Комментарии0