Коней на переправе иногда меняют

Центробанк впервые лишил лицензии сразу несколько негосударственных пенсионных фондов. Речь идет о пяти из семи НПФ Анатолия Мотылева, в которых хранились накопления почти 1 млн граждан. Они могут потерять около 10 млрд рублей. Население по страховке получит лишь сами взносы, доход компенсироваться не будет. Эксперты отмечают, что за последние годы риски НПФ сильно выросли.

Центробанк аннулировал лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и страхованию сразу пяти НПФ: «Адекта-Пенсия», «Уралоборонзаводский», «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Защита будущего» и «Солнечное время». Соответствующие сообщения размещены на сайте регулятора.

На рынке еще не было подобных случаев, такая ситуация произошла впервые за все время деятельности НПФ с 2002 года в качестве страховщиков по ОПС, сказали «Газете.Ru» в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

Это 5 из 7 фондов, которые, по данным СМИ, входят в группу Анатолия Мотылева, банки которого недавно лишились лицензий.

Фонды «Уралоборонзаводский» и «Адекта-Пенсия» лишились права осуществлять деятельность из-за нарушения требований по распоряжению пенсионными накоплениями, неоднократных нарушении в течение года требований к распространению или раскрытию информации, а также из-за неисполнения предписания ЦБ об устранении нарушений, связанных с организацией инвестирования средств. Первые две причины также относятся к фонду «Защита будущего».

Фонд «Солнце. Жизнь. Пенсия» лишился лицензии из-за неисполнения обязанности по передаче средств пенсионных накоплений новому страховщику в порядке и сроки, установленные законом, а также из-за неоднократного неисполнения предписаний ЦБ об устранении нарушений, в том числе связанных с размещением средств пенсионных накоплений в кредитных организациях, не соответствующих требованиям законодательства.

Фонд «Солнечное время» — за нарушения требований при распоряжении пенсионными накоплениями, несоблюдение минимального размера собственных средств фонда и из-за многочисленных нарушений требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Еще два НПФ, которые приписывают Мотылеву — «Сберегательный» и «Сберфонд солнечный берег» — лишились права «на заключение новых договоров, передачу средств пенсионных накоплений и списание средств со счета, на котором находятся средства пенсионных накоплений», говорится в сообщениях ЦБ. Основание — опять же неисполнение предписания ЦБ об устранении нарушений при инвестировании пенсионных накоплений.

В течение 15 рабочих дней после аннулирования лицензии Центробанк должен обратиться в суд с исками о ликвидации фондов. В случае их ликвидации ЦБ передает в Пенсионный фонд России так называемый номинал взносов граждан. Объем этих обязательств будет определен ПФР после получения реестров застрахованных лиц от временных администраций фондов. ЦБ перечислит эти средства в полном объеме вне зависимости от состояния активов фондов, сообщил регулятор.

«Предварительно Банк России оценивает сумму, подлежащую к перечислению по пяти фондам, у которых аннулированы лицензии, немногим более чем в 30 млрд рублей, но итоговая цифра будет уточнена после сверки с ПФР. Таким образом, будет компенсирован номинал взносов всех 863 тыс. клиентов указанных фондов», — сообщили «Газете.Ru» в ЦБ.

Напомним, взносы граждан компенсирует Центробанк, однако инвестиционный доход от них фактически пропадает, поскольку гарантируется возврат только суммы самих взносов без учета дохода от них. Ранее газета «Ведомости» писала, что, согласно подсчетам Пенсионного фонда России (ПФР), в случае банкротства всех семи фондов Мотылева, клиенты могут потерять около 10 млрд рублей.

Застрахованные будут переданы в государственную УК (ВЭБ), а затем смогут выбрать нового страховщика. Выбравшие другие НПФ, но чьи средства не были перечислены из фондов с аннулированной лицензией, юридически будут считаться клиентами прежнего фонда, и ЦБ перечислит номинал взносов этих клиентов в ПФР. На сегодня ЦБ оценивает объем средств, не перечисленных другим страховщикам, в 3,4 млрд рублей.

Накопленный инвестиционный доход будет перечисляться уже по факту реализации имущества, отмечают в ЦБ. «В случае принятия судом решения о ликвидации НПФ Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет работу по ликвидации фонда, в том числе по продаже его активов. По нашим оценкам, объем неликвидных активов данной группы составляет 21,5 млрд рублей (из 34 млрд рублей) Однако говорить об итогах реализации активов можно будет только после окончания работы АСВ», — сообщает регулятор.

Напомним, банк «Российский кредит» лишился лицензии 24 июля. Согласно данным ЦБ, на 1 июля он занимал 45 место в топе российских банков. После этого НПФ, принадлежащие бизнесмену, начали заявлять об ухудшении своего финансового состояния. Последние дни рынок находился в ожидании решения Центробанком судьбы фондов.

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) сообщила, что решение ЦБ — логичный шаг по очистке рынка в рамках формирования и запуска системы гарантирования пенсионных накоплений. Напомним, до конца года НПФ должны вступить в систему гарантирования, то есть фактически получить право на работу с обязательными накоплениями. Ни один из перечисленных выше НПФ не входил в эту систему.

По данным НАПФ, на сегодня в реестр системы гарантирования включены 29 НПФ, аккумулирующие 85% или 978 млрд рублей пенсионных накоплений, еще 13 заявок находятся на рассмотрении ЦБ.

В отношении банков процесс выплат при лишений лицензий налажен и отработан, но в отношении НПФ в таких объемах — это прецедент, поэтому как технически будут осуществляться компенсации не очень понятно, сказал «Газете.Ru» замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

В результате все равно заплатит население России, ведь деньги ЦБ не из воздуха возьмутся. О проблемах накопительной части давно уже говорится, и вот первые звоночки.

Дело в том, что если раньше НПФ принадлежали крупным российским компаниям и они несли в той или иной степени ответственность за эти активы, то сейчас практически все НПФ ушли в другие руки, в основном поменяли название, чтобы риски не ассоциировались с компаниями.

Комментарии0