Читаем местную прессу

В последнем номере «ЛИК-курьера» от 17 июля «Котовчанин» обратил внимание на интересную статью Андрея Тыщенко «В каком году основано Котово?».

Автор последовательно отстаивает мысль о том, что Котово не могло быть основано в 1715 году, т.к.минимум до 1732 года земля, на которой сейчас расположен наш город, большей частью находилась под властью калмыков. А заселяться эта территория малороссами стала позднее, когда территория стала охраняться силами казачества.

В «Здравствуйте!» главного редактора Дьякова Ю.А. обращается внимание на первое в истории района судебное решение о восстановлении лидера профсоюза Теплосетей Князевой Л.И., которым был прямо признан факт дискриминации в сфере трудовых отношений.

Дьяков Ю.А. также обращает внимание на избирательность, когда обычных граждан наказывают за нарушение норм экологии, а руководителей предприятий нефтегазового комплекса за вредные выбросы в атмосферу не трогают.

Главный редактор вспомнил и о недавних котовских трагедиях, когда мальчика завалило песком в карьере, и когда двое мужчин рухнули с пятого этажа из-за ветхого балкона. Автор считает это не случайностью, а результатом бездействия местных властей.

В этой же газете обращается внимание на проблему городских кладбищ, отданных в частные руки, и на дороговизну ритуальных услуг.

Тут же содержится просьба к котовчанам оказать посильную материальную помощь многодетной семье погорельцев (четверо детей от 2-х до 12-ти лет). Приводится номер карты Сбербанка   4278 8110 1947 7404  для перечисления пожертвований этой семье и телефон мамы семейства Натальи — 8-960-872-52-63.

«Котовчанин» присоединяется к этой просьбе и напоминает о благотворительном сайте «Отдам-Возьму», через который можно совершенно бесплатно отдать или получить вещи.


В газете «Маяк» от этого же числа сообщаются данные ЗАГС о том, что за прошедшую неделю на территории Котовского района родились 13 малышей, умерли 8 человек, брак зарегистрировали 7 пар, и одна семья распалась.Рождений было больше. Да и разводов меньше.(Не верится даже — прим. «Котовчанина»).

Там же сообщается, что по данным службы опеки и попечительства, в Котовском районе проживают 6418 детей. На учёте службы состоят 274 несовершеннолетних. В 52-х приёмных семьях проживают 126 детей. В 76-ти опекунских семьях – 32 ребёнка. Опека по заявлению (в случае, если родители уезжают работать за пределы региона, они назначают заявлением своему ребёнку законного представителя) оформлена на 32-х детей. Усыновлено 26 несовершеннолетних.


В газете «Торговый ряд» тоже от 17 июля в основном сводки ОМВД по Котовскому району. Одни мелкие хищения.
Также сообщается, что по информации МЧС с 1 января по 13 июля 2015 года случилось 165 пожаров, есть один погибший. Большинство пожаров — в жилом секторе. За последнюю неделю — 7 пожаров. Пишут, что аж на 52 миллиона рублей «спасено ценностей»!
Большая часть печатной площади предоставлена налоговой службе и полиции. Разврот посвящен Дню семьи и Дню рыбака.
Радует, что Центр соцобслуживания разместил объявление с просьбой оказывать посильную помощь детям, оказавшимся в трудной ситуации. Просят обращаться по ул. Разина, 12, тел. 4-58-47.
К сожалению, у «Торгового ряда» нет своего сайта, а страничка «ВКонтакте» давно не обновляется.

Комментарии0