Он прожил по-настоящему достойную жизнь

На перроне стоит молодой человек в очках, он держит на руках прижавшегося к нему малыша лет пяти. Рядом с ним — грустная девочка постарше, у их ног — большой старый фанерный чемодан с обитыми железом углами. Они ждут поезда, который увезет детей в далекую страну — от ждущей их на родине смерти. Так выглядит памятник, установленный на Главном вокзале Праги сэру Николасу Уинтону. Этот человек сумел накануне Второй мировой войны эвакуировать из уже оккупированной нацистами Праги сотни еврейских детей — и тем самым спасти их от гибели в концлагерях. 1 июля Николас Уинтон скончался в Великобритании в возрасте 106 лет.

Вчера и сегодня пражане несли к этому памятнику цветы и свечи. Николаса Уинтона, «британского Шиндлера», хорошо знали и чтили в Чехии, где он был удостоен высших государственных наград — как и на родине, в Великобритании. В 2003 году королева Елизавета II возвела Уинтона в рыцарское достоинство. Всех этих почестей Уинтон, которого знавшие его описывают как чрезвычайно скромного человека, никогда не искал. О том, что ему удалось спасти сотни детей, он долгое время не рассказывал даже родственникам, и подробности эвакуации еврейских детей из Праги стали известны лишь в конце 1980-х годов. Тогда к журналистам Би-би-си попали сохранившиеся списки детей, вывезенных Уинтоном в Великобританию. Несколько десятков этих людей, которых с тех пор называли «детьми Уинтона», были приглашены в телевизионное ток-шоу, куда позвали и самого их спасителя. Так мир узнал о необычной гуманитарной акции, которую осуществил 30-летний лондонский финансовый маклер.

Все началось в декабре 1938 года, когда от своего британского приятеля, работавшего тогда в Праге, Николас Уинтон узнал об опасности, которая угрожала еврейскому населению Чехословакии. Уинтон решил помочь и отправился в Прагу, где с помощью друзей открыл маленький офис, собиравший заявки семей, которые хотели бы отправить своих детей за границу.

Подробнее здесь: http://www.svoboda.org/content/article/27106283.html

Сэр Николас Уинтон в 1939 году спас 669 детей во время Холокоста… и не знал, что сейчас они сидят рядом с ним.
Его реакция трогает до слез.Источник: http://www.adme.ru/video/on-spas-669-detej-vo-vremya-holokosta-i-ne-znal-chto-sejchas-oni-sidyat-ryadom-s-nim-718310/ © AdMe.ru
Комментарии0