Без счетчика-дороже!

«Коммуналка» будет дороже, если дома нет счетчиков

Не забыли депутаты и о гражданах. В июне они утвердили изменения в Жилищный кодекс, благодаря которым собственники квартир, не пожелавшие установить счетчики на воду и электричество, будут платить больше. При начислении им «коммуналки» будут применяться повышающие коэффициенты к нормативам потребления, их размер определит правительство. Это правило будет распространяться и на льготников, не установившим приборы учета.

Расширил законодатель и число оснований для изменения способа накопления собственниками многоквартирных домов средств на капитальный ремонт. Копить на будущий ремонт собственники по решению общего собрания могут либо на специальном, индивидуальном счете дома в банке, который открывает ТСЖ, управляющая компания, жилищный кооператив, либо на счете регионального оператора, созданном субъектом РФ.

Поправки в ЖК гласят, что если из-за неоплаты жильцов на спецсчете окажется менее половины от положенной суммы, то жилищная инспекция, куда владелец спецсчета должен сообщать о поступлении взносов и остатке денег, сможет установить пятимесячный срок на погашение этого долга. Если закрыть долг не удастся, то взносы на капремонт будут перечисляться на счет регионального оператора (подробнее).

По материалам pravo.ru

Комментарии0