С 1 июля заживем еще беднее

Тарифы в регионе возрастут в среднем на 15%.

Повышение тарифов будет плановым. Оно пройдет по всей стране с 1 июля 2015 года. Федеральная служба по тарифам утвердила предельный рост тарифов для каждого ресурса.

Так, плата за электроэнергию возрастет на 15,26%, за холодную воду и канализацию – на 12%, теплоснабжение вырастет на 11,1%, а газ – на 7,5%.

Постановление Губернатора области определило предельный рост тарифов за услуги. Общий платеж не должен превысить 15,26%. Стоит отметить, что для некоторых муниципальных образований сохранится льготная тарификация.
К ним не относится Котовский район. Даже напротив. Как вы помните,
12.12.2014 г. на внеочередном заседании Котовской районной Думы рассматривался вопрос: «О согласовании проекта постановления губернатора Волгоградской области «Об установлении предельного (максимального) индекса в размере, превышающем индекс по Волгоградской области более чем на величину предельно допустимого отклонения по муниципальным образованиям Волгоградской области в 2015 году».Губернатор области направил во все районные Думы области, в том числе и в нашу, для согласования проект своего постановления об увеличении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2015 году на величину больше, чем это предусмотрено решением Правительства России.

Присутствовавший на заседании Думы представитель администрации области, начальник отдела комитета по тарифному регулированию Кудимов Д.С. пояснил депутатам, что в соответствии с действующим законодательством такое согласование производится впервые. Ранее предельный размер повышения тарифов устанавливался администрацией области без согласований с муниципалитетами. 

Далее он рассказал, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ для Волгоградской области установлен индекс увеличения тарифов в размере 8,8% с 1 июля 2015 года. Однако губернатор области Бочаров А.И обратился в федеральный орган по тарифам с просьбой разрешить поднять тарифы на 15,26%. И получил там согласие. А наши думцы утвердили такой подход для котовчан.

 

Комментарии0