Спецклассы: кому это надо?

В «Маяке» прошло объявление:

В школе №2 г. Котово проводится набор в Специализированный класс МВД на базе 8 б класса. Основная цель создания полицейских классов — патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, повышение правосознания детей и подростков, воспитание обучающихся на традициях органов внутренних дел и других силовых структур, подготовка кадров для поступления в учебные учреждения системы МВД и прохождения службы в органах внутренних дел. Дополнительные предметы: строевая подготовка, право и история — элективные курсы, волонтёрский отряд ЮИД, волонтёрский отряд ШСП, общая физическая подготовка. Форма приобретается за счёт родителей. Более подробную информацию можно получить по телефонам: 4-23-57, 2-27-38.

В связи с этим некоторые спрашивают, какой в этом смысл? Почему всех детей выравнивают «под одну гребенку», не учитывая их интересы, способности и здоровье? Имеют ли право заставлять родителей приобретать специальную форму для детей (довольно дорогую) за свой счет? К тому же дети растут, а значит, новую форму нужно будет заказывать почти каждый год.

Недавно выяснилось, что в действительности преподавателей из числа сотрудников полиции и МЧС не хватает, а качество преподавания оставляет желать лучшего.
Создается впечатление, что размахнулись на рубль, а удар вышел на копейку.

Есть мнение, что, вводя такие классы, школа отвлекает детей и родителей от настоящего воспитания, заменяя его искусственным насаждением патриотизма. Дети еще не научились по-настоящему любить родителей, сверстников,свою малую родину, а им уже навязывается «любовь» к каким-то государственным вещам.
Сначала бы порядок навести в полиции и армии, а уж потом логично было бы прививать уважение к этим структурам.

Кроме того, не учитывается то, что, надев форму, дети вмиг не изменятся. Также как переименование милиции в полицию ничего не изменило.

Более того,дети в форме начнут обособляться от других, считать себя своего рода «элитой». Другие, глядя на них, будут их сторониться. Если даже не враждовать.

Эта задумка со спецклассами на фоне тотального падения нравственности до добра не доведет. Только внесет ненужное разделение в итак недружную среду молодежи.

Нельзя закладывать в юные головы чуждые им настройки. Пусть они сделают свой выбор, когда станут взрослыми.

Иначе как бы из-за прихоти каких-то чиновников родителям потом не пришлось горько плакать. Ведь воспитание формой не заменишь.

Плохо, когда родители перекладывают на школу свою обязанность воспитывать ребенка, надеясь, что спецкласс волшебным образом сделает с их дитяти настоящего мужчину.

Как бы в итоге не получилось из них обыкновенное «пушечное мясо».

Комментарии0