Слово главного редактора «ЛИК-курьера»

Начну с пожелания здоровья и скорейшего выздоровления коллеге-депутату районной Думы И.М. Боровой.

 Теперь о здравоохранении. Оно, похоже, становится все более политизированным. Проще говоря, медиков заставляют заниматься не свойственным им делом, а тем, что им укажут сверху. По нашей информации, недавно в район пришла бумага, в которой медикам предложено соблюдать что-то вроде норматива по смертности. Скажем, на отдельно взятом участке, допустима одна смерть в месяц, большее количество – минус врачу, медсестре, поликлинике.

Возможно, эти нормативы – ответ региональных чиновников Президенту страны, поручившему Правительству России и органам власти субъектов федерации разработать меры борьбы со смертностью. Дело в том, что согласно заявлению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, за первые четыре месяца текущего года уровень смертности в России вырос на 3,7%.

Надо думать, вместо анализа причин столь резкого количества смертей и реальных шагов по изменению ситуации волгоградские чиновники решили победить смертность нормативами, разосланными во все районы области.

Так что, следуя вышеупомянутым указаниям, со смертью котовчанам придется подождать, ибо превышать норматив нельзя. Что ж, придется жить!

 О воде. Одна из читательниц, проживающая на улице Некрицухина, позвонила в редакцию и спросила, почему мы пишем об отсутствии воды на Медицинской, ведь воды нет и на других улицах города, в частности, на ее. Кроме того, она попросила городское руководство как можно скорее решить проблему водоснабжения города.

 Об экзаменах. Будь они неладны. Мало того, что форма их проведения не выдерживает никакой критики, так еще и результаты плачевные, особенно по математике. Одним словом, у выпускников тяжелые дни.

Некоторые руководители наших школ в средствах массовой информации, на разного рода совещаниях и заседаниях любят щегольнуть достигнутыми успехами, мол, и то у нас на уровне, и другое, и во всех олимпиадах мы первые. Однако, когда дело доходит до экзаменов, то по их итогам вырисовывается совсем иная картинка. А почему? Во многом потому, что скудеет районное образование талантами, профессионалами, личностями.

 О новациях. По нашей информации, в некоторых детских садах района до того оптимизировали расходы, что обязанности нянечек возложили на сторожей.

 Об Интернет – портале. Котовчанин. рф — это адрес нового котовского Интернет — портала. Его создатели планируют в оперативном режиме освещать все, что по-настоящему волнует горожан, причем, вне зависимости от мнения властей.

Через портал вы мгновенно можете выйти на сайты коммунальных служб, медицинских учреждений, магазинов, судов, банков, СМИ и органов власти, действующих в г. Котово. Можете отправить жалобу через их Интернет — приемные. Например, заявление в полицию Котово или даже Президенту.

Редакция «ЛИК-курьера» желает новому Интернет порталу и его создателям успеха, больших достижений и долгой жизни. Кроме того, мы надеемся на плодотворное сотрудничество.

 Ю.А. Дьяков, главный

     редактор газеты «ЛИК-курьер», выпуск газеты от 26.06.15 г.

Интересно, будет ли теперь котовский ЗАГС давать полные сведения о смертности и рождаемости в Котовском районе?

Комментарии0