Сам не ам, и людям не дам!

Сегодня один из жителей Котово прислал фото здания по ул. Мира, 157.  Того самого, откуда не так давно выгнали несколько семей, администрацию ЦРБ и физкабинет.
Как видно на фото, здание серьезно разрушается. Никакого ограждения вокруг нет. Часть окон открыты или выбиты. Там регулярно лазают дети. Ждем очередного несчастного случая?
Получается что власть ведет себя по принципу: сам не ам, и людям не дам. Не говоря уже о безопасности.
Чтобы читателю было ясно, что произошло с этим зданием, приведем статью из газеты «ЛИК-курьер» за июнь 2014 года «Мнимая забота о людях». Вот полный текст.

Постановление №938 от 03 июня 2014 года Администрации Котовского муниципального района «О приватизации нежилого помещения Административного корпуса и кабинета физиотерапии МУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района общей площадью 1438,2 кв.м., расположенного по адресу: Волгоградская область, Котовский район, г. Котово, ул. Мира, 157» вступает в силу с момента опубликования. В здании, постройки 1965 года, вначале размещалась ЦРБ, затем административная ее часть, районная СЭС, физиотерапия, третий этаж до последнего времени существовал как общежитие для медработников. Не ахти какое жилье, но все- таки крыша над головой в качестве временного пристанища врачам, медсестрам предоставлялась.

Сегодня кадровый вопрос в районной больнице по — прежнему стоит остро. Не едут к нам врачи. Главная причина — жилищный вопрос, который не просто не решается, а даже и не рассматривался в администрации Котовского района.

Справка. В 1987 году 1-й секретарь Котовского райкома КПСС  В.Г. Бутрин принял решение о строительстве  целой улицы коттеджных двухквартирных домов для врачей под названием «Больничная», переименованную затем в «Медицинскую».  Это  было реальной заботой о людях, хотя и тогда  было непросто с бюджетом.

Одним словом, это здание выставляется  на продажу по цене 5 млн. 994 тыс.418 рублей. В условиях приватизации указано, что здание кирпичное, «имеются центральное энергоснабжение, отопление,  водоснабжение, канализация».  Направление проекта обозначено как социальное. Победитель торгов « обязан осуществить реконструкцию нежилого помещения под многоквартирный жилой дом» . Квартиры должны быть экономического класса, приблизительно около 21 кв.м. однокомнатная , свыше 30 кв.м. – двухкомнатная, 40 с лишним трехкомнатная. Предполагается, что квартиры будут сдаваться хозяином в наем. До революции такие дома назывались доходными и приносили неплохую прибыль их владельцам. Кстати, именно в них жили герои Ф.М. Достоевского. В нашем городе  это новый вид бизнеса.

Так вот, о прибыли, выгоде с точки зрения районного бюджета. Почему кирпичное здание хорошей площади со всеми готовыми коммуникациями, отдельно стоящее, в центре города продается по цене жилого дома в поселке «Буровик»? С моей точки зрения, это не рыночная цена, как заявлено, а бросовая, это  во- первых.

Во — вторых, в среднем, если разделить общую площадь здания на 35 кв.м. получится где-то около 41 квартиры, которые если продавать  по средней рыночной цене 600 тыс. рублей квартира можно получить 24 млн. Даже если вычесть затраты за приобретение и реконструкцию, все равно останется приличная сумма.

Кто автор этого проекта, кто просчитывал его экономическую выгоду? Просчитывали ли вообще? Председатель комиссии  по приватизации муниципального имущества А.Н. Четвернов  на эти вопросы не ответил.

На предложение реконструировать дом под муниципальное жилье для бюджетников, медработников, педагогов, создать программу, привлечь на долевых паях нуждающихся в жилье, одним словом, поработать в этом направлении он ответил уже традиционно, что денег нет.  Были и другие варианты использования  этого здания.

При голосовании  абсолютное большинство членов комиссии по приватизации муниципального имущества поддержало предложенный  проект. Кто выиграет конкретно в этом случае, покажут торги.

И.Ф.Миронова, депутат

 районной Думы от ВПП «РОДИНА».

Комментарии0