Лицензирование УК продолжается

На сегодняшний день лицензии на управление многоквартирными домами в Волгоградской области получили 167 управляющих компаний, 36 организациям в выдаче разрешительных документов отказано. На очередном заседании лицензионной комиссии области были выданы документы ряду УК  из Волгограда, а также компании «Водоканал» из Старой Полтавки. У большинства этих организаций в настоящее время домов в управлении нет.

Как пояснили в региональной инспекции Госжилнадзора, в реестр лицензий не включаются дома, находящиеся в ведении УК, если компании обращаются за получением лицензии после 1 апреля 2015 года. На практике управляющая компания, обратившаяся за лицензией позже остальных, продолжает работать с домами до тех пор, пока собственники не определятся – выбрать компанию с лицензией, либо сменить способ управления. Если собственники квартир занимают пассивную позицию, необходимый выбор за них делают органы местного самоуправления – проводят открытый конкурс на управление домом.

Работа лицензионной комиссии будет продолжена, в том числе и в части организации и проведения квалификационных экзаменов. График сдачи испытаний утвержден. В 2015 году проверить свои знания представители управляющих компаний и предприятий отрасли ЖКХ смогут 31 июля, 18 сентября, 13 ноября и 25 декабря.

Точно известно, что в Котово у управляющей компании под руководством Терехова И.М. лицензия есть.

Комментарии0