Котовская прокуратура против дискриминации

Прокуратура района обратилась в районный суд  с просьбой признать факт «осуществления работодателем, в лице директора МУП «КиТС» г. Котово Машенцева С.В. дискриминации в отношении Князевой Людмилы Ивановны в сфере труда, в связи работой в профсоюзах».

Восстановить Князеву Л.И. на работу в МУП «КиТС» в должности заведующей складом с 21.05.2015 года. Взыскать с муниципального предприятия в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула, по день восстановления на работе.

Если я не ошибаюсь, это первый случай, когда истец просит наш районный суд признать факт дискриминации  в сфере труда в связи с работой в профсоюзах.

Причем в качестве истца выступает прокуратура, а в качестве третьего лица в процессе намерено участвовать Территориальное объединение организаций профсоюзов Волгоградской области Волгоградский Областной совет профессиональных союзов».

Почему столь серьезные организации вступились за Л.И.Князеву, лидера профсоюзной организации на предприятии? На мой взгляд, потому что директор «МУП «КиТС» в отношении ее действовал демонстративно грубо, не обращая особого внимания на моральные, правовые  аспекты.

К примеру, в ходе проведенной прокуратурой проверки выяснилось, что Л.И. Князева абсолютно непричастна к тому, что на предприятии образовались излишки трубы на сумму 542 тыс.руб.  В этом подозревал ее директор Мащенцев С.В., именно на основе этого подозрения  уволил ее в связи с утратой доверия со стороны работодателя. На самом деле труба была принята ею по товарной накладной и отпущена по требованию, подписанному директором и главным бухгалтером.

Далее. Прокуратурой установлено, что приказ о ее отстранении от занимаемой должности в связи с ее отсутствием на рабочем месте 20 апреля незаконен, поскольку 20 апреля Людмила Ивановна находилась на амбулаторном лечении, о чем сообщила директору в объяснительной в день выхода приказа.

Такого рода шаги в отношении Князевой прокуратура посчитала дискриминационными. Какова судебная перспектива у этого дела, сказать трудно, ибо судебной практики по таким делам мало, немногие идут доказывать дискриминацию в суде.      Наш корр.

Комментарий редакции. То, что на защиту Л.И. Князевой встали прокуратура и профсоюзы, делает им честь. Людмила Ивановна пострадала за то, что как председатель профкома отстаивала интересы работников предприятия, их право на работу, на достойную оплату труда. Таких профсоюзных лидеров в районе больше нет. Будут ли они в будущем, во многом зависит от решения суда. Почему? Да потому, что без реальной справедливости и объективного правосудия появление лидера проблематично.

Редакция нашей газеты будет внимательно следить за ходом судебного процесса и рассказывать о нем читателям.

Газета «ЛИК-курьер» от 26.06.15 г.

Наш портал ознакомился с исковым заявлением прокуратуры в защиту Князевой Л.И. и считает, что есть все основания восстановить ее в прежней должности. Надеемся, что Котовский районный суд так и решит.

Комментарии0