Котовская полиция просит приюта

В начале июня в Котовскую районную Думу обратился начальник управления по работе с правоохранительными органами и воинскими подразделениями аппарата Губернатора Волгоградской области В.В. Спицын.

 Он просил ускорить процедуру рассмотрения на думском заседании вопроса о содействии в «передаче районному отделу внутренних дел административного здания, расположенного в г. Котово, по ул. Нефтяников, 24».

Мы рассказывали читателям о том, как исполнительная власть в сентябре прошлого года убеждала думцев определить судьбу половины областной бюджетной дотации на  «приобретение нежилого помещения в муниципальную собственность по ул. Нефтяников, 24  на сумму 8 млн. 288 тыс. рублей»  для передачи его в безвозмездное пользование  полиции. Выходило: подарить.

На заседании районной Думы 11 сентября прозвучали два аргумента. Первый: нужно срочно, сразу после выборов, выкупить для полиции здание ВНГС, иначе денег нам вообще никаких не видать.

Второй — если  мы не приобретем для полиции здание, она от нас уйдет в Даниловский район. И мы, вдобавок ко всему, лишимся и районной полиции.

Тогда, несмотря на многочисленные дыры в районном хозяйстве, большинством голосов деньги федеральной структуре были выделены.

Сегодня мы узнаем, что районная администрация, зарегистрировав право собственности на указанный объект, до сих пор не передала его в федеральную собственность!

В начале декабря прошлого года ОМВД России по Котовскому району обратилось в ГУ МВД России по Волгоградской области с письмом по передаче здания в федеральную собственность.

Уже 11 декабря  ГУ МВД России по Волгоградской области переадресовало эту просьбу в администрацию Котовского муниципального района.

Однако до настоящего времени ответ на данное письмо не получен и вопрос о передаче здания Котовской районной Думой не рассмотрен.

Это обстоятельство вынудило начальника отдела МВД России по Котовскому району А.М.Водолагина обратиться за помощью «по вопросу о передаче трехэтажного административного здания, площадью 1815, 9 кв. м., расположенного по адресу: Волгоградская область, Котовский район, г. Котово, ул. Нефтяников, 24, в федеральную собственность, с последующим закреплением на праве оперативного управления за ОМВД России по Котовскому району» в аппарат губернатора Волгоградской области. Именно оттуда в начале июня и поступило обращение в районную Думу.

Почему вопрос о передаче здания в федеральную собственность администрация района не ставит в повестку дня думского заседания? Почему глава района игнорирует обращения Управления МВД по Волгоградской области? Какие цели он преследует, затягивая эту процедуру? Зачем настаивали на выкупе здания? Ответов на эти вопросы нет ни у депутатов, ни у руководства ОМВД по Котовскому району. Зато есть предположение: глава района А.Н. Яковенко и часть его подчиненных вовсе перестали заниматься делами района, предпочтя интриги и преследование неугодных.

Что касается вопроса о передаче трехэтажного административного здания, площадью 1815, 9 кв. м., расположенного по адресу: Волгоградская область, Котовский район, г. Котово, ул. Нефтяников, 24, в федеральную собственность, то он в повестке ближайшего заседания районной Думы не значится. Хотя на Совете Думы депутаты рекомендовали администрации подготовить необходимые документы для обсуждения этого вопроса на Думе.  Скорее всего, он будет включен в повестку дня августовского заседани, после думских каникул.

Ю. Александров. Газета «ЛИК-курьер» от 26.06.15 г. Статья «Глава создает проблемы полиции»

Комментарии0