Засуха в Котово пока «не планируется»

В Волгоградской области возможно введение ЧС по почвенной засухе.

Уже получено официальное сообщение от Росгидромета о том, что согласно их данным ежедневного мониторинга в 7 районах области можно говорить о засухе. В пахотном слое почвы всего 10 мм влаги, а в метровом — менее 50 мм. Тем не менее, на сегодняшний день режим ЧС пока не введен.

В зоне опасного природного явления оказались — Котельниковский, Октябрьский, Светлоярский, Среднеахтубинский, Ленинский, Городищенский и Дубовский районы. Также почвенная засуха отмечена и в заволжских районах.

Наибольшую угрозу почвенная засуха представляет озимым культурам, ранним яровым зерновым, ячменю, нуту и масличным культурам. Общая площадь этих культур в зоне воздействия почвенной засухи на сегодняшний день составляет более 300 тысяч га.

Органам управления АПК в муниципальных районах необходимо собрать информацию и создать комиссии для обследования посевов сельскохозяйственных культур в целях выяснения степени повреждения.

Те сельхозпроизводители, которые застраховали свои посевы, получат компенсацию от своей страховой компании. Те же, кто не застраховал, вряд ли что получит из федерального бюджета.

Александр Беляев, первый заместитель Губернатора Волгоградской области: «По прогнозу смотрим, дождей нет. Еще 3 дня и попадают у нас Быковский, Палласовский районы. Не все районы попадают. Где-то были дожди, локально. Это такое природное явление. Мы обязаны создать комиссию, проинструктировать соответствующим образом всю власть на местах, муниципальную и местную власть. Мы это обучение проводили, когда учили, потому что у нас ротация большая произошла руководящих кадров. Мы все это довели до сведения, как действовать им в этой ситуации».

Будем надеяться, что власти Котовского района адекватно отреагируют на такую опасность.

Комментарии0