Водолагин докладывает

Недавно начальник ОМВД России по Котовскому району подполковник полиции А.М. Водолагин выступил перед депутатами Котовской районной Думы и довел информацию о результатах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Котовскому району за 1 квартал 2015 года. Отчет был представлен в соответствии с ФЗ от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», а также приказом МВД России от 23.05.2012 № 533 «О внесении изменений в Инструкцию об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России, утвержденную приказом МВД России от 30.08.2011 № 975».
Анализ оперативной обстановки и результаты оперативно-служебной деятельности отдела, с его слов, показывают, что на протяжении 1 квартала 2015 года криминогенная ситуация в Котовском районе оставалась сложной, но находилась под контролем.

Личным составом проделана определенная работа по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений.
За первый квартал 2015 года в ОМВД России по Котовскому району зарегистрировано 1058 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, из них возбуждено 124 уголовного дела, по 231 материалу отказано в возбуждении уголовного дела, 105 материалов передано по подследственности (подсудности) или по территориальности.

Всего в отчетном периоде текущего года на территории Котовского района зарегистрировано 154 преступления. На 4,3% увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Удельный вес таких преступлений, от общего числа зарегистрированных, составил 15,6% .
В текущем периоде отмечено увеличение краж на 14,8%, в том числе из квартир на 28,6%, мошенничеств на 100%, грабежей на 60%. Зарегистрировано 2 факта фальшивомонетничества.

Доля краж чужого имущества составляет 45,5% от всех выявленных преступлений.
С положительной стороны Водолагин отметил, что при увеличении роста зарегистрированных преступлений, не допущен рост преступности в общественных местах, в том числе на улицах. Так, за 3 месяца 2015 года сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах на 4,9%, количество преступлений совершенных на улицах осталось на уровне прошлого года и составило 19.

По итогам 3 месяцев 2015 года общая раскрываемость преступлений составила 67,6%, по линии следствия 68,5%, по линии охраны общественного порядка 66,7%, раскрываемость преступлений относящихся к категории тяжких и особо тяжких составила 66,7%.
Сотрудниками отдела раскрыто 96 преступлений, в том числе 10 относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Кроме того, сотрудниками отдела раскрыто 4 преступления прошлых лет.

В отчетном периоде незначительно увеличился остаток нераскрытых преступлений на 7,0%, остаток нераскрытых тяжких преступлений остался на уровне прошлого года и составил 5. Рост не раскрытых преступлений произошел по линии ООП по таким составам, как кражи и мошенничества.
В 1 квартале 2015 года сотрудниками уголовного розыска было раскрыто 10 тяжких и особо тяжких преступлений, из них 2 убийства. За серию квартирных краж в с. Коростино установлен и задержан в порядке ст.91 УПК РФ местный житель. В результате взаимодействия с сотрудниками УФСИН, сотрудниками уголовного розыска у троих жителей г. Котово получены признательные показания о причастности к совершению 3 квартирных краж.

За 3 месяца 2015 года выявлено 8 преступлений экономической направленности, из них 7 тяжких преступлений, преступлений против собственности – 5, преступлений в крупном размере – 2.

За 3 месяца т.г. зарегистрировано 5 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 1 факт сбыта. Одним из примеров служит задержание автомашины 27.02.2015 под управлением жителя г. Котово, при досмотре которого было изъято 7000 миллиграммов героина. По данному факту возбуждено уголовное дело, житель г. Котово задержан, ведется следствие. В отчетном периоде сотрудниками отдела выявлено 5 преступлений, связанных с незаконным оборотом. Ярким примером работы по данному направлению, служит факт изъятия 30 марта 2015 года боевой гранаты у жителя г. Котово в одном из гаражей ГСК «Нефтяник». По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется дознание.

В 2015 году отделением участковых уполномоченных ОМВД России по Котовскому району проводилась работа по обеспечению охраны общественного порядка. Продолжалась работа по выявлению лиц, совершающих административные правонарушения и уголовные преступления на закрепленных административных участках. Проводились профилактические мероприятия среди лиц, состоящих на профилактических учетах.

На территории района проживает 174 лиц ранее судимых, привлеченных к уголовной ответственности. В ходе проведения плановых мероприятий и профилактических операций проведена 211 проверка их по месту жительства, данные лица проверены на причастность к ранее совершенным преступлениям, Установлено 11 доверительных отношений.

На учете состоит 107 лиц формально подпадающих под административный надзор, 22 лица, в отношении которых установлен административный надзор, которым вменены определенные ограничения.

В 1 квартале 2015 года за нарушение ограничений было привлечено к административной ответственности 8 граждан. В суд было направлено 26 ходатайств в отношении лиц, нарушающих условия отбывания наказания о замене условного осуждения на лишение свободы. Проведено 26 рейдов совместно с УИН Котовского района.

За 1 квартал 2015 года сотрудниками ОМВД России по Котовскому району выявлено 1051 административное правонарушение. Сотрудниками охраны общественного порядка выявлено 531 правонарушение. Всего в 1 квартале 2015 года сотрудниками отдела было наложено штрафов на сумму 464 тыс. рублей, взыскано 474 тысячи рублей.

Анализ лиц, совершающих преступления на территории района показал, что увеличилось количество совершенных преступлений лицами, не имеющих постоянного источника дохода на 6,8%, на 79,2% увеличилось количество совершенных преступлений лицами, ранее совершавшими преступления, более чем в 2 раза увеличилось количество совершенных преступлений лицами, в отношении которых признан рецидив. Совершено 33 преступления ранее судимыми, 41 в состоянии опьянения, в группе – 10.

Данные показатели свидетельствуют, что в Котовском районе почти каждое второе преступление совершается в состоянии опьянения (42,7%), каждое третье преступление совершается ранее судимыми лицами (34,3%), 65% преступлений совершается лицами, не имеющих постоянного источника дохода.
За 3 месяца 2015 года деятельность ОМВД России по Котовскому району имеет оценочный показатель по приказу ГУ №230 – 13185 баллов, и согласно рейтинга из 35 подразделений ГУ МВД России по Волгоградской области, отдел занимает 22 место.

Не густо, судя по реакции председателя встречи.

Фото получено с официального сайта отдела МВД по Котовскому району: http://kotovo-ovd.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3334:-30-04-2015-&catid=129:2012-07-09-08-40-14&Itemid=274

Комментарии0

Смотрите также