Котовчанин спрашивает юриста

Энергосбыт вручил мне Уведомление о предстоящем приостановлении услуги энергоснабжения моего жилого дома, если я в течение 20 дней не представлю документ о факте оплаты задолженности. Ссылаются на Постановление № 354. Законно ли будет такое отключение электроэнергии в моем доме, если энергонадзор не имеет ко мне претензий? Заранее благодарю.

Ответ:

Согласно ст. 546 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

В вашем случае орган государственного энергетического надзора не удостоверял неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента или угрозу аварией или создание угрозы жизни и безопасности граждан. Никакой ситуации по предотвращению или ликвидации аварии, как я понял, не существует.

Ссылка в Уведомлении  на подзаконный акт Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», имеющее меньшую юридическую силу, чем ГК РФ, некорректна.

Более того, согласно п.119 названного Постановления если иное не установлено федеральными законами (иное как раз установлено в названной статье 546 ГК РФ), указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения).

Таким образом даже названное Постановление отсылает к федеральному законодательству, согласно которому в вашем случае приостанавливать подачу электроэнергии в ваш жилой дом нельзя.
юрисконсульт Шилов В.Н.

Комментарии0
КОТОВСКИЙ ЮРИСТ : 8-937-71-33-33-6